25.08.2020 18:31

"Антитеррор в ДОУ"

В  нашем ДОУ активно осуществляется информационно – пропагандистское сопровождение антитеррористической деятельности по работе с воспитанниками.   В рамках ОБЖ педагогами проводятся занятия с применением и демонстрацией плакатов, картин, информационных стендов и разъяснением правил поведения в опасных ситуациях.

Особое внимание при встрече с воспитанниками в беседах уделяется правилам поведения в опасных ситуациях и ситуациях, угрожающих жизни людей. В работе с воспитанниками по данному направлению используются слайдовые презентации, иллюстрированные памятки с примерами правильного поведения при обнаружении подозрительных предметов, тематические занятия, дидактические и сюжетно - ролевые игры , чтение художественной литературы . проводятся профилактические беседы по противодействию экстремизма, терроризма. Поэтому, чтобы обеспечить детям безопасность, необходимо вовремя подготовить детей к возможным ситуациям, дать детям необходимые знания и навыки персональной безопасности, рассмотреть типичные опасные ситуации при возможных контактах с незнакомыми людьми, научить их правильно вести себя в таких ситуациях.

В настоящее время родителей волнует защита своих детей. Все чаще и чаще слышим: «Пропал ребенок!» Почему же это происходит? Почему дети уходят с незнакомыми людьми? Поэтому работа с родителями ведется по нескольким направлениям.

Беседы :

- «Родительская ответственность за жизнь и здоровье детей»

- «Жизнь ребенка в ваших руках»

- «Что может быть, если…»

Консультации:

- « Антитеррор»

- « Осторожно- терроризм»

- «Терроризму – нет»

- «Терроризм угроза личности, обществу»

- «Осторожно- терроризм»

Террористическая угроза в настоящее время остается актуальной и одной из самых опасных проблем, с которой нужно бороться, в том числе посредством мер направленных на предотвращение данной угрозы и не допущения её возникновения.

Терроризм – постоянный спутник человечества, который относится к числу самых опасных и труднопрогнозируемых явлений современности, приобретающих все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.