26.04.2021 17:20

Экологическая Акция « Берегиня»

В нашем ДОУ прошла экологическая  акция "Берегиня".  Цель данной акции  сформировать у детей и взрослых экологическую культуру и мировоззрение. Воспитывать бережное отношение к воде не только у детей, но и у взрослых. Во всех возрастных группах были проведены следующие беседы о воде: «Беседы о воде в природе» ист. Т. А. Шорыгина «Беседы о мире морей и океанов, и их обитателях» ист. Т. А. Шорыгина «Вода и ее превращения», «Родник» Т. А. Шорыгина «Познавательные сказки» Чтение рассказов о воде и сказок познавательного характера. Источник: Т.А. Шорыгина «Познавательные сказки» ,Н. Рыжовой “Жила была речка” Оформление папок-передвижек «Берегите воду» и размещение папок в каждой возрастной группе, были проведены следующие игры: «Кто живёт в воде» «Вода не вода» «Ручеек» и пр. Воспитатели  рассказали детям и их родителям о значении воды в жизни человека и о необходимости беречь воду. Познакомились с пословицами и поговорками, провели познавательные беседы о воде, а так же провели ряд опытов, связанных со свойствами воды. Благодаря проведенным мероприятиям к проблемам водных ресурсов удалось привлечь внимание детей и взрослых. Дети научились бережно относиться к воде и экономить ее ежедневно как в детском саду, так и дома. А самое главное – это осознание дошкольниками того, что каждый несет ответственность за сохранение окружающей среды.